Des listes de Lutte ouvrière aux élections municipales

Aux élections des 15 et 22 mars prochains, nous présenterons quelque 250 listes Lutte ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs dans plus de 200 villes. Lutte ouvrière sera ainsi présente dans la plupart des grandes villes du pays, ainsi que dans de nombreuses villes moyennes et petites. Nous serons également candidats à l’élection à la métropole de Lyon. À La Réunion, une liste sera en lice à Saint-Benoît. L’organisation trotskyste antillaise Combat ouvrier se présentera en Martinique à Fort-de-France, et en Guadeloupe à Capesterre-Belle-Eau et dans la ville des Abymes.

Nous publions ci-dessous l’inventaire des listes déjà déposées ou sur le point de l’être, le dépôt des listes étant encore ouvert jusqu’au 27 février. La circulaire électorale d’une de nos listes est disponible sur la version pdf de ce numéro de Lutte de classe. Nos lecteurs peuvent suivre le détail de notre campagne dans notre hebdomadaire Lutte ouvrière et sur notre site Internet https://www.lutte-ouvriere.org/municipales

Région

Département

Commune

Liste conduite par

Auvergne-Rhône-Alpes

Ain (01)

Ambérieu-en-Bugey

Patrick Bouvet

   

Bourg-en-Bresse

Sylvain Cousson

 

Allier (03)

Montluçon

Jean-François Reul

 

 

Moulins

Philippe Outteryck

 

Ardèche (07)

Annonay

Christophe Marchisio

 

Drôme (26)

Valence

Adèle Kopff

 

Isère (38)

Échirolles

Chantal Gomez

 

 

Grenoble

Catherine Brun

 

 

Rives

Martine Dunand

 

 

Saint-Martin-le-Vinoux

Christine Tulipe

 

 

Vif

Véronique Duperron

 

 

Villefontaine

Clément Bordes

 

Loire (42)

Saint-Chamond

André Moulin

 

 

Saint-Étienne

Romain Brossard

 

Puy-de-Dôme (63)

Clermont-Ferrand

Marie Savre

 

Rhône (69)

Oullins

Cécile Faurite

 

 

Saint-Fons

Christian Prada

 

 

Vaulx-en-Velin

Thomas Spreux

 

 

Vénissieux

Marie-Christine Seemann

 

 

Villeurbanne

Nadia Bouhami

 

 

Saint-Priest

Jean-Charles Fagnou

 

 

Lyon 1er

Chantal Helly

 

 

Lyon 4ème

Charly Champmartin

 

 

Lyon 5ème

Tristan Teyssier

 

 

Lyon 7ème

Olivier Minoux

 

 

Lyon 8ème

Michel Piot

 

 

Lyon 9ème

Anne-Marie Chambon

 

Savoie (73)

Chambéry

Marie Ducruet

 

Haute-Savoie (74)

Annecy

Naci Yildirim

 

 

Évian-les-Bains

Michelle Bally

Bourgogne-Franche-Comté

Côte-d'Or (21)

Chenôve

Fabienne Delorme

 

 

Dijon

Claire Rocher

 

 

Montbard

Isabelle Marchal

 

 

Quetigny

Patrick Berthelot

 

 

Talant

Julien Thévenin

 

Doubs (25)

Audincourt

Patrick Girard

 

 

Besançon

Nicole Friess

 

 

Grand-Charmont

Christian Driano

 

 

Hérimoncourt

Mario Pesce

 

 

Montbéliard

Franck Plain

 

 

Valentigney

Michel Treppo

 

Jura (39)

Dole

Dominique Revoy

 

 

Lons-le-Saunier

Johanne Morel

 

Nièvre (58)

Nevers

Dominique Dupuis

 

Haute-Saône (70)

Héricourt

Isabelle Apro

 

 

Vesoul

Cédric Fischer

 

Saône-et-Loire (71)

Autun

Simonne Pallant

 

 

Chalon-sur-Saône

Pascal Dufraigne

 

 

Le Creusot

Julie Lucotte

 

 

Mâcon

Michel Denizot

 

 

Montceau-les-Mines

Claude Couratier

 

Yonne (89)

Auxerre

Sylvie Manigaut

 

 

Avallon

Christophe Springaux

 

 

Sens

José Carrasco

 

Territoire de Belfort (90)

Belfort

Jean-Marie Pheulpin

Bretagne

Côtes-d'Armor (22)

Lannion

Yann Guéguen

 

 

Ploufragan

Martial Collet

 

 

Saint-Brieuc

Alain Le Fol

 

Finistère (29)

Brest

Rémy Collard

 

Ille-et-Vilaine (35)

Acigné

Alice Roudaut

 

 

Fougères

Ludovic Hubert

 

 

Rennes

Valérie Hamon

 

 

Saint-Jacques-de-la-Lande

Fabrice Lucas

 

Morbihan (56)

Lanester

Cyril Le Bail

Centre-Val de Loire

Cher (18)

Bourges

Colette Cordat

 

 

Vierzon

Régis Robin

 

Eure-et-Loir (28)

Chartres

Vincent Chevrollier

 

 

Dreux

Adrien Denis

 

 

Lucé

Frédéric Bastien

 

Indre (36)

Châteauroux

Véronique Gélinaud

 

 

Issoudun

Damien Mercier

 

Indre-et-Loire (37)

Joué-lès-Tours

Kevin Gardeau

 

 

Saint-Pierre-des-Corps

Anne Brunet

 

 

Tours

Thomas Jouhannaud

 

Loir-et-Cher (41)

Blois

Olivier Trancart

 

Loiret (45)

Fleury-les-Aubrais

Patrick Lamiable

 

 

Montargis

Dominique Clergue

 

 

Orléans

Farida Megdoud

Grand Est

Ardennes (08)

Charleville-Mézières

Mink Takawé

 

 

Sedan

Laure Augier

 

Aube (10)

Troyes

Lionel Paillard

 

Marne (51)

Épernay

Laurence d'Albaret

 

 

Reims

Thomas Rose

 

 

Vitry-le-François

Joëlle Bastien

 

Haute-Marne (52)

Chaumont

Sylvain Demay

 

Meurthe-et-Moselle (54)

Frouard

Lucien Aubert

 

 

Nancy

Christiane Nimsgern

 

 

Vandoeuvre-lès-Nancy

Lacreuse Jacques

 

Moselle (57)

Metz

Mario Rinaldi

 

 

Sarreguemines

Sébastien Ollier

 

 

Thionville

Guy Maurhofer

 

Bas-Rhin (67)

Schiltigheim

Denise Grandmougin

 

 

Strasbourg

Louise Fève

 

Haut-Rhin (68)

Colmar

Huseyin Karaduman

 

 

Ensisheim

Aimé Sense

 

 

Mulhouse

Julien Wostyn

Hauts-de-France

Aisne (02)

Château-Thierry

Yona Merbouche

 

 

Laon

Jean-Loup Pernelle

 

 

Saint-Quentin

Anne Zanditénas

 

Nord (59)

Villeneuve-d'Ascq

Pascale Rougée

 

 

Bruay-sur-l'Escaut

Dimitri Mozdzierz

 

 

Cambrai

Gauthier Thery

 

 

Denain

Jacky Boucot

 

 

Dunkerque

Jacques Volant

 

 

Fourmies

Marie-Claude Rondeaux

 

 

Lille

Nicole Baudrin

 

 

Onnaing

Édith Weisshaupt

 

 

Orchies

Léa Demory

 

 

Roubaix

Françoise Delbarre

 

 

Saint-Saulve

Martial Esmans

 

 

Sin-le-Noble

Roger Marie

 

 

Tourcoing

Christophe Charlon

 

 

Wattrelos

Renée Toillon

 

Oise (60)

Beauvais

Renée Potchtovik

 

 

Clermont

Franck Vatinel

 

 

Compiègne

Jean-Marc Iskin

 

 

Creil

Roland Szpirko

 

 

Margny-lès-Compiègne

Gwen Maudet

 

Pas-de-Calais (62)

Arras

Abmajid Belhadj

 

 

Calais

Françoise Millot

 

 

Lens

Michel Darras

 

 

Liévin

Régis Scheenaerts

 

 

Noyelles-sous-Lens

Jérôme Gérin

 

 

Sailly-Labourse

Geoffrey Laloux

 

Somme (80)

Abbeville

Georges Dovergne

 

 

Amiens

Bruno Paleni

Île-de-France

Ville de Paris (75)

Paris centre

Olivia Lewi

 

 

Paris 5ème arrondissement

Natasha Piazzini

 

 

Paris 9ème arrondissement

Sophie Robin

 

 

Paris 10ème arrondissement

Didier Tanguy

 

 

Paris 11ème arrondissement

Anne Ducamp

 

 

Paris 12ème arrondissement

Georges Millot

 

 

Paris 13ème arrondissement

Marielle Saulnier

 

 

Paris 14ème arrondissement

Laurent Vinciguerra

 

 

Paris 15ème arrondissement

Corinne Roethlisberger

 

 

Paris 17ème arrondissement

Frédéric Christoph

 

 

Paris 18ème arrondissement

Abdellah Aksas

 

 

Paris 19ème arrondissement

Nordine El-Marbati

 

 

Paris 20ème arrondissement

Arnaud Charvillat

 

Seine-et-Marne (77)

Champs-sur-Marne

Gérard Délimard

 

 

Chelles

Emmanuel Doucet

 

 

Lognes

Sylvain Cayard

 

 

Melun

Jean-Louis Guerrier

 

 

Montereau-Fault-Yonne

Rambert Steinmesse

 

Yvelines (78)

Aubergenville

Philippe Gommard

 

 

Carrières-sous-Poissy

Marc Darsy

 

 

Les Clayes-sous-Bois

Olivier Augustin

 

 

Conflans-Sainte-Honorine

Ali Kaya

 

 

Mantes-la-Jolie

Thierry Gonnot

 

 

Les Mureaux

Alain Luguet

 

 

Poissy

Jean-Pierre Mercier

 

 

Trappes

Patrick Planque

 

Essonne (91)

Corbeil-Essonnes

Jean Camonin

 

 

Draveil

Benoit Grisaud

 

 

Massy

Bastien Vayssière

 

 

Sainte-Geneviève-des-Bois

Monique Leclerc

 

 

Vigneux-sur-Seine

Laurent Tournier

 

 

Les Ulis

Didier Paxion

 

Hauts-de-Seine (92)

Bagneux

Franck Rollot

 

 

Clamart

Richard Percevault

 

 

Clichy

Mireille Lambert

 

 

Colombes

Michel Fabre

 

 

Gennevilliers

Zina Bounab

 

 

Malakoff

Joël Brossat

 

 

Nanterre

Laurent Strumanne

 

Seine-Saint-Denis (93)

Aubervilliers

Alain Noé

 

 

Aulnay-sous-Bois

Bruno Beaufils

 

 

Bagnolet

Geneviève Reimeringer

 

 

Le Blanc-Mesnil

Serge Fournet

 

 

Bobigny

Rodolphe Feger

 

 

Clichy-sous-Bois

Sullivan Munoz

 

 

La Courneuve

Marlène Ley

 

 

Drancy

Didier Craffe

 

 

L'Île-Saint-Denis

Benoît Maranget

 

 

Les Lilas

Christine Samson

 

 

Livry-Gargan

Amal Aissaoui

 

 

Montreuil

Aurélie Jochaud

 

 

Noisy-le-Sec

Jean-Paul Burot

 

 

Pantin

Nathalie Arthaud

 

 

Le Pré-Saint-Gervais

Patrice Zahn

 

 

Romainville

Olivier Tripelon

 

 

Saint-Denis

Philippe Julien

 

 

Saint-Ouen-sur-Seine

Alain Aubry

 

 

Villepinte

Germano Esteves

 

Val-de-Marne (94)

Alfortville

Franck Gilleron

 

 

Arcueil

Robert Larcher

 

 

Choisy-le-Roi

Josefa Torres

 

 

Créteil

Daniel Gendre

 

 

Fontenay-sous-Bois

Anne Saintier

 

 

Ivry-sur-Seine

Gisèle Pernin

 

 

Le Kremlin-Bicêtre

Nicolas Petillot

 

 

Maisons-Alfort

Amandine Cheyns

 

 

Orly

Valérie Barraud

 

 

Thiais

Pascal Boutet

 

 

Villejuif

Agathe Martin

 

 

Villeneuve-Saint-Georges

Lucien Noaile

 

 

Vitry-sur-Seine

Sandrine Ruchot

 

Val-d'Oise (95)

Argenteuil

Dominique Mariette

 

 

Bezons

Michel Campagnac

 

 

Cergy

Éric Cassan

 

 

Eaubonne

Philippe Renou

 

 

Ermont

Marie-Françoise L'Hommedet

 

 

Herblay

Juan Munoz

 

 

Jouy-le-Moutier

Christophe Flaux

 

 

Louvres

Patrick Gayraud

La Réunion

La Réunion (974)

Saint-Benoît

Jean-Yves Payet

Normandie

Calvados (14)

Caen

Pierre Casevitz

 

 

Falaise

Michel Langevin

 

Eure (27)

Évreux

Mélanie Peyraud

 

 

Verneuil d'Avre et d'Iton

Jean Delabarre

 

 

Vernon

Anne-Marie Colin

 

Orne (61)

Rives d'Andaine

Luc Truchon

 

 

Flers

Pascal Catherine

 

Seine-Maritime (76)

Dieppe

Éric Moisan

 

 

Le Havre

Magali Cauchois

 

 

Oissel

Pascal Le Manach

 

 

Rouen

Frédéric Podguszer

 

 

Sotteville-lès-Rouen

Jean-Luc Robin

Nouvelle-Aquitaine

Charente (16)

Angoulême

Olivier Nicolas

 

Charente-Maritime (17)

Rochefort

Frédéric Castello

 

 

La Rochelle

Antoine Colin

 

Gironde (33)

Bègles

Éric Marhadour

 

 

Bordeaux

Fanny Quandalle

 

 

Langon

Jean-Philippe Delcamp

 

 

Libourne

Hélène Halbin

 

 

Mérignac

Guillaume Perchet

 

Pyrénées-Atlantiques (64)

Pau

Cyrille Marconi

 

 

Saint-Jean-de-Luz

Jacqueline Uhart

 

Vienne (86)

Châtellerault

Patrice Villeret

 

 

Poitiers

Ludovic Gaillard

 

Haute-Vienne (87)

Limoges

Élisabeth Faucon

Occitanie

Gard (30)

Alès

Jérôme Garcia

 

Haute-Garonne (31)

Auterive

Patrick Gil

 

 

Colomiers

Michèle Puel

 

 

Cugnaux

Claude Cauchois

 

 

Muret

Hervé Bergnes

 

 

Ramonville-Saint-Agne

Pascal Derrez

 

 

Toulouse

Malena Adrada

 

Hérault (34)

Montpellier

Maurice Chaynes

 

 

Sète

Daniel Pilaudeau

 

Hautes-Pyrénées (65)

Tarbes

François Meunier

 

Pyrénées-Orientales (66)

Perpignan

Pascale Advenard

 

Tarn-et-Garonne (82)

Montauban

Richard Blanco

Pays de la Loire

Loire-Atlantique (44)

Nantes

Nicolas Bazille

 

 

Saint-Nazaire

Eddy Le Beller

 

Maine-et-Loire (49)

Angers

Céline L'Huillier

 

 

Cholet

Robert Cerisier

 

 

Les Ponts-de-Cé

Didier Lizé

 

 

Trélazé

Philippe Lebrun

 

Mayenne (53)

Laval

Martine Amelin

 

Sarthe (72)

Le Grand-Lucé

Maryse Brutout

 

 

Le Mans

Yves Cheère

 

Vendée (85)

La Roche-sur-Yon

Gilles Robin

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Alpes-Maritimes (06)

Carros

Alain Bouilleaux

 

 

Nice

Estelle Jaquet

 

Bouches-du-Rhône (13)

Arles

Guy Dubost

 

 

Marseille 2è secteur

Isabelle Bonnet

 

 

Marseille 7è secteur

Danièle Pécout

 

 

Marseille 8è secteur

François Roche

 

Var (83)

Toulon

Jean-Michel Ghiotto

Lutte ouvrière se présente également à la métropole de Lyon (liste conduite par Olivier Minoux).

Par ailleurs, le PCF et Lutte ouvrière présentent à Maubeuge (Nord) une liste commune Pour la défense des intérêts du monde du travail, conduite par Myriam Baziz (PCF) et Laurent Lehrhaupt (LO).

Enfin, Combat ouvrier (UCI) présente des listes en Martinique à Fort-de-France (Marie-Hellen Marthe-dite-Surelly), et en Guadeloupe à Capesterre-Belle-Eau (Jean-Marie Nomertin) et aux Abymes (Danièle Diakok)

le 21 février 2020